WP All Export Pro - en to pt-br translation catalogue (392 entries)

en: Export to XML
pt-br: Exportar para XML

en: New Export
pt-br: Nova Exportação

en: Manage Exports
pt-br: Gerenciar Exportações

en: Settings
pt-br: Configurações

en: Support
pt-br: Suporte

en: Security check
pt-br: Verificação de segurança

en: Select Rule
pt-br: Selecionar Regra

en: In
pt-br: Dentro

en: Not In
pt-br: Fora

en: equals
pt-br: iguais

en: doesn't equal
pt-br: Não é igual

en: newer than
pt-br: mais recente que

en: equal to or newer than
pt-br: Igual ou maior que

en: older than
pt-br: mais velho que

en: equal to or older than
pt-br: Igual ou maior a

en: contains
pt-br: contém

en: doesn't contain
pt-br: Não contém

en: is empty
pt-br: vazio

en: is not empty
pt-br: não está vazio

en: greater than
pt-br: Melhor que

en: equal to or greater than
pt-br: Igual ou maior que

en: less than
pt-br: menos que

en: equal to or less than
pt-br: Igual ou menor que

en: Add Filtering Options
pt-br: Adicionar opções de filtragem

en: Migrate %s
pt-br: Migrar %s

en: Customize Export File
pt-br: Personalizar arquivo de exportação

en: Unable to Export
pt-br: Não é possível exportar

en: Exporting taxonomies requires WordPress 4.6 or greater
pt-br: Exportar taxonomias requer WordPress 4.6 ou superior

en: Your export is ready to run.
pt-br: Sua exportação está pronta para ser executada.

en: WP All Export will export %d %s.
pt-br: WP All Export exportará %d %s.

en: Nothing to export.
pt-br: Nada para exportar.

en: All %s have already been exported.
pt-br: Todos os %s já foram exportados.

en: No matching %s found for selected filter rules.
pt-br: Nenhuma correspondência %s encontrada para as regras de filtro selecionadas.

en: There aren't any %s to export.
pt-br: Não há %s para exportar.

en: Choose data to include in the export file.
pt-br: Escolha os dados a serem incluídos no arquivo de exportação.

en: Continue to configure and run your export.
pt-br: Continue a configurar e executar a exportação.

en: XML template is empty.
pt-br: O modelo XML está vazio.

en: Invalid XML
pt-br: XML inválido

en: Line
pt-br: Linha

en: Column
pt-br: Coluna

en: Code
pt-br: Código

en: There was a problem parsing the custom XML template
pt-br: Ocorreu um problema ao analisar o modelo XML personalizado

en: Can't preview the document.
pt-br: Não é possível pré-visualizar o documento.

en: You can continue export or try to use &lt;data&gt; tag as root element.
pt-br: Você pode continuar exportando ou tentar usar o &lt;data&gt; como elemento raiz.

en: Can't preview the document. Root element is not detected.
pt-br: Não é possível pré-visualizar o documento. O elemento raiz não é detectado.

en: Data not found.
pt-br: Dados não encontrados.

en: This format is not supported.
pt-br: Este formato não é suportado.

en: Export is not defined.
pt-br: A exportação não está definida.

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to Export Users
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP All Export para Exportar Usuários

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to Export Comments
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP Todos Exportar para Exportar Comentários

en: ZipArchive class is missing on your server.<br/>Please contact your web hosting provider and ask them to install and activate ZipArchive.
pt-br: A classe ZipArchive está faltando em seu servidor.<br/>Entre em contato com seu provedor de hospedagem e peça-lhes para instalar e ativar o ZipArchive.

en: Required PHP components are missing.<br/><br/>WP All Export requires XMLReader, and XMLWriter PHP modules to be installed.<br/>These are standard features of PHP, and are necessary for WP All Export to write the files you are trying to export.<br/>Please contact your web hosting provider and ask them to install and activate the DOMDocument, XMLReader, and XMLWriter PHP modules.
pt-br: Os componentes necessários do PHP estão faltando.<br/><br/>O WP All Export requer XMLReader e os módulos XMLWriter PHP a serem instalados.<br/>Esses são recursos padrão do PHP e são necessários para que o WP All Export escreva os arquivos que você está tentando exportar.<br/>Entre em contato com o provedor de hospedagem e peça-lhes para instalar e ativar os módulos DOMDocument, XMLReader e XMLWriter PHP.

en: You've reached your max_input_vars limit of %d. Please contact your web host to increase it.
pt-br: Você atingiu o limite de max_input_vars de %d. Entre em contato com seu host para aumentá-lo.

en: You haven't selected any columns for export.
pt-br: Você não selecionou nenhuma coluna para exportar.

en: CSV delimiter must be specified.
pt-br: O delimitador CSV deve ser especificado.

en: Main XML Tag is required.
pt-br: O Tag XML principal é obrigatório.

en: Single Record XML Tag is required.
pt-br: Single Record XML Tag é obrigatório.

en: Main XML Tag equals to Single Record XML Tag.
pt-br: A tag XML principal é igual a Single Record XML Tag.

en: Options updated
pt-br: Opções atualizadas

en: Export canceled
pt-br: Exportação cancelada

en: Export deleted
pt-br: Exportação excluída

en: %d %s deleted
pt-br: %d %s excluída

en: export | exports
pt-br[0]: exportação
pt-br[1]: exportações

en: The exported bundle is missing and can't be downloaded. Please re-run your export to re-generate it.
pt-br: O pacote exportado está ausente e não pode ser baixado. Execute novamente a exportação para recria-la

en: This export doesn't exist.
pt-br: Esta exportação não existe.

en: File format not supported
pt-br: Formato de arquivo não suportado

en: The exported file is missing and can't be downloaded. Please re-run your export to re-generate it.
pt-br: O arquivo exportado está ausente e não pode ser baixado. Execute novamente a exportação para recria-la.

en: Settings saved
pt-br: Configurações salvas

en: Unknown File extension. Only txt files are permitted
pt-br: Extensão de arquivo desconhecido. Somente arquivos txt são permitidos

en: %d template imported | %d templates imported
pt-br[0]: %d modelo importado
pt-br[1]: %d modelos importados

en: Wrong imported data format
pt-br: Formato de dados importados incorreto

en: File is empty or doesn't exests
pt-br: O arquivo está vazio ou não existe

en: Undefined entry!
pt-br: Entrada indefinida!

en: Please select file.
pt-br: Selecione o arquivo.

en: Templates must be selected
pt-br: Os modelos devem ser selecionados

en: %d template deleted | %d templates deleted
pt-br[0]: %d modelo excluído
pt-br[1]: %d modelos excluídos

en: WooCommerce Products
pt-br: WooCommerce Produtos

en: WooCommerce Orders
pt-br: WooCommerce Pedidos

en: WooCommerce Coupons
pt-br: WooCommerce Cupons

en: WooCommerce Customers
pt-br: WooCommerce Clientes

en: <strong>%s</strong> %s more
pt-br: <strong>%s</strong> %s mais

en: element | elements
pt-br[0]: elemento
pt-br[1]: elementos

en: more
pt-br: mais

en: Users
pt-br: Usuários

en: User
pt-br: Usuário

en: Customers
pt-br: Clientes

en: Customer
pt-br: Cliente

en: Comments
pt-br: Comentários

en: Comment
pt-br: Comentário

en: Taxonomy Terms
pt-br: Termos de Taxonomia

en: Taxonomy Term
pt-br: Termo de Taxonomia

en: Records
pt-br: Registros

en: Record
pt-br: Registro

en: An unknown error occured
pt-br: Ocorreu um erro desconhecido

en: You probably forgot to close a quote
pt-br: Você provavelmente esqueceu de fechar uma cotação

en: Comment meta
pt-br: Meta do comentário

en: Standard
pt-br: Padrão

en: Media
pt-br: Mídia

en: Images
pt-br: Imagens

en: Attachments
pt-br: Anexos

en: Taxonomies
pt-br: Taxonomias

en: Custom Fields
pt-br: Campos Personalizados

en: Other
pt-br: Outro

en: Author
pt-br: Autor

en: WP Query field is required
pt-br: O campo WP Query é obrigatório

en: All
pt-br: Tudo

en: User Role
pt-br: Permissão do usuário

en: Missing custom XML template header.
pt-br: Falta o cabeçalho de modelo XML personalizado.

en: Missing custom XML template post loop.
pt-br: Faltando o laço de modelo XML personalizado.

en: Missing custom XML template footer.
pt-br: Falta o rodapé de modelo XML personalizado.

en: Filtering Options
pt-br: Opções de filtragem

en: Term Meta
pt-br: Termo Meta

en: Address
pt-br: Endereço

en: Customer User ID
pt-br: Cliente ID

en: Product Data
pt-br: Informações do produto

en: Attributes
pt-br: Atributos

en: Advanced
pt-br: Avançado

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to Export Order Data
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP All Export para Exportar Pedidos

en: Data
pt-br: Dados

en: Order
pt-br: Pedidos

en: Items
pt-br: itens

en: Taxes & Shipping
pt-br: Impostos e Envio

en: Fees & Discounts
pt-br: Tarifas e Descontos

en: Notes
pt-br: Notas

en: Note Content
pt-br: Conteúdo da Nota

en: Note Date
pt-br: Data da Nota

en: Note Visibility
pt-br: Visibilidade da Nota

en: Note User Name
pt-br: Nota Nome de Usuário

en: Note User Email
pt-br: Nota Email do Usuário

en: Refunds
pt-br: Reembolsos

en: Refund Total
pt-br: Reembolso Total

en: Refund ID
pt-br: Reembolso ID

en: Refund Amounts
pt-br: Montantes de Reembolso

en: Refund Reason
pt-br: Motivo do Reembolso

en: Refund Date
pt-br: Data do Reembolso

en: Refund Author Email
pt-br: Reembolso Autor Email

en: Order ID
pt-br: Pedido ID

en: Order Key
pt-br: Pedido Key

en: Order Date
pt-br: Data do Pedido

en: Completed Date
pt-br: Data Concluída

en: Title
pt-br: Título

en: Order Status
pt-br: Status do Pedido

en: Order Currency
pt-br: Moeda do Pedido

en: Payment Method Title
pt-br: Método de pagamento Título

en: Order Total
pt-br: Total do Pedido

en: Product ID
pt-br: Produto ID

en: Product Name
pt-br: Nome do Produto

en: Product Variation Details
pt-br: Detalhes da Variação do Produto

en: Quantity
pt-br: Quantidade

en: Item Cost
pt-br: Custo do Item

en: Item Tax
pt-br: Item Imposto

en: Item Tax Total
pt-br: Item Impostos Total

en: Item Tax Data
pt-br: Informações de Imposto do item

en: Rate Code (per tax)
pt-br: Código da Tarifa (por imposto)

en: Rate Percentage (per tax)
pt-br: Porcentagem da Tarifa (por imposto)

en: Amount (per tax)
pt-br: Montante (por imposto)

en: Total Tax Amount
pt-br: Imposto Total

en: Shipping Method
pt-br: Método de Envio

en: Shipping Cost
pt-br: Custo de Envio

en: Shipping Taxes
pt-br: Taxas de Envio

en: Discount Amount (per coupon)
pt-br: Valor de Desconto (por cupom)

en: Coupons Used
pt-br: Cupons Usados

en: Total Discount Amount
pt-br: Valor Total de Desconto

en: Fee Amount (per surcharge)
pt-br: Valor da Taxa (por sobretaxa)

en: Total Fee Amount
pt-br: Valor Total da Taxa

en: Fee Taxes
pt-br: Taxas Impostos

en: Customer Note
pt-br: Nota do Cliente

en: Billing Email Address
pt-br: Email para Faturamento

en: Customer Account Email Address
pt-br: Email da Conta do Cliente

en: The other two files in this zip are the export file containing all of your data and the import template for WP All Import. 
    
    To import this data, create a new import with WP All Import and upload this zip file.
pt-br: Os outros dois arquivos neste zip são arquivos de exportação que contém todos os seus dados e o modelo de importação para WP All Import.
    
    Para importar esses dados, crie uma nova importação com WP All Import e faça o upload desse arquivo zip.

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to Add Filters
pt-br: Atualizar para a edição Pro de WP All Export para Adicionar Filtros

en: If you already own it, remove the free edition and install the Pro edition.
pt-br: Se você já possui, remova a edição gratuita e instale a edição Pro.

en: Element
pt-br: Elemento

en: Rule
pt-br: Regra

en: Value
pt-br: Valor

en: Select Element
pt-br: Selecionar Elemento

en: Add Rule
pt-br: Adicionar Regra

en: Date filters use natural language.<br>For example, to return records created in the last week: <i>date ▸ newer than ▸ last week</i>.<br>For all records created in 2016: <i>date ▸ older than ▸ 1/1/2017</i> AND <i>date ▸ newer than ▸ 12/31/2015</i>
pt-br: Filtros por data usam linguagem nativa.<br>Por exemplo, para retornar registros criados na última semana:<i>data ▸ mais recente ▸ na semana passada. </i>. Para todos os registros criados em 2016:<i>data ▸ mais antigo▸ 1/1/2017</i> E <i> data ▸ mais recente ▸ 31/12/2015</i>

en: No filtering options. Add filtering options to only export records matching some specified criteria.
pt-br: Sem opções de filtragem. Adicione opções de filtragem para exportar apenas registros que correspondam a alguns critérios especificados.

en: Variable product matching rules:
pt-br: Regras de correspondência de produtos variáveis:

en: Strict
pt-br: Estrito

en: Permissive
pt-br: Permissivo

en: Strict matching requires all variations to pass in order for the product to be exported. Permissive matching allows the product to be exported if any of the variations pass.
pt-br: A correspondência estrita requer que todas as variações sejam passadas para que o produto seja exportado. A correspondência permissiva permite que o produto seja exportado se alguma das variações passar.

en: Export to XML / CSV
pt-br: Exportar para XML / CSV

en: Documentation
pt-br: Documentação

en: First, choose what to export.
pt-br: Primeiro, escolha o que deseja exportar.

en: Specific Post Type
pt-br: Específico Tipo de Post

en: WP_Query Results
pt-br: Resultados WP_Query

en: Choose a post type...
pt-br: Escolha um tipo de post...

en: Select taxonomy
pt-br: Selecionar taxonomia

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to Export Customers
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP All Export para Exportar Clientes

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to Export Taxonomies
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP All Export para Exportar Taxonomias

en: Post Type Query
pt-br: Tipo de Post Query

en: User Query
pt-br: Query Usuário

en: Comment Query
pt-br: Comentário Query

en: Created by
pt-br: Criado por

en: Confirm & Run Export
pt-br: Confirmar e Executar Exportação

en: Save Export Configuration
pt-br: Salvar Configuração de Exportação

en: Back
pt-br: Voltar

en: Back to Manage Exports
pt-br: Voltar para Gerenciar Exportações

en: Configure Advanced Settings
pt-br: Configurar Definições Avançadas

en: In each iteration, process
pt-br: Em cada iteração, processar

en: records
pt-br: registros

en: WP All Export must be able to process this many records in less than your server's timeout settings. If your export fails before completion, to troubleshoot you should lower this number.
pt-br: O WP All Export deve ser capaz de processar muitos registros em menos tempo do que as configurações de tempo limite do servidor. Se a exportação falhar antes da conclusão, para solucionar o problema, você deve diminuir esse número.

en: Only export %s once
pt-br: Apenas exportar %s uma vez

en: If re-run, this export will only include records that have not been previously exported.<br><br><strong>Upgrade to the Pro edition of WP All Export to use this option.</strong>
pt-br: Se voltar a executar, esta exportação irá incluir apenas os registos que não tenham sido exportados anteriormente.<br><br><strong>Faça o upgrade para a edição Pro do WP All Export para usar esta opção.</strong>

en: Include BOM in export file
pt-br: Incluir BOM no arquivo de exportação

en: The BOM will help some programs like Microsoft Excel read your export file if it includes non-English characters.
pt-br: A BOM ajudará alguns programas como o Microsoft Excel ler o arquivo de exportação se ele incluir caracteres não-inglês.

en: Create a new file each time export is run
pt-br: Criar um novo arquivo cada vez que a exportação é executada

en: If disabled, the export file will be overwritten every time this export run.
pt-br: Se desabilitado, o arquivo de exportação será substituído toda vez que esta exportação for executada.

en: Split large exports into multiple files
pt-br: Divida grandes exportações em vários arquivos

en: Limit export to
pt-br: Limitar a exportação para

en: records per file
pt-br: registros por linha

en: Friendly Name:
pt-br: Nome amigável:

en: Save friendly name...
pt-br: Salvar nome amigável...

en: Export <span id="status">in Progress...</span>
pt-br: Exportação <span id="status">em progresso...</ span>

en: Exporting may take some time. Please do not close your browser or refresh the page until the process is complete.
pt-br: A exportação pode levar algum tempo. Não feche o navegador nem atualize a página até que o processo seja concluído.

en: Time Elapsed
pt-br: Tempo Decorrido

en: Exported
pt-br: Exportado

en: Export %ss
pt-br: Exportar %ss

en: WP All Export successfully exported your data!
pt-br: O WP All Export exportou com sucesso seus dados!

en: Download Data
pt-br: Download de dados

en: Split %ss
pt-br: Dividir %ss

en: Bundle
pt-br: Pacote

en: Settings & Data for WP All Import
pt-br: Configurações e dados para o WP All Import

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to Select Product Variation Options
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP All Export para selecionar opções de variação do produto

en: Drag & drop data from "Available Data" on the right to include it in the export or click "Add Field To Export" below.
pt-br: Arraste e solte dados de "Dados disponíveis" à direita para incluí-los na exportação ou clique em "Adicionar campo a exportar" abaixo.

en: Warning: without %s you won't be able to re-import this data back to this site using WP All Import.
pt-br: Aviso: sem %s você não será capaz de reimportar esses dados de volta para este site usando o WP All Import.

en: Add Field
pt-br: Adicionar Campo

en: Add All
pt-br: Adicionar Tudo

en: Clear All
pt-br: Limpar Tudo

en: Preview
pt-br: Visualizar

en: Advanced Options
pt-br: Opções Avançadas

en: Root XML Element
pt-br: Elemento raiz XML

en: Single %s XML Element
pt-br: Elemento XML %s único

en: There are certain characters that cannot be included in an XML file unless they are wrapped in CDATA tags.<br/><a target='_blank' href='%s'>Click here to read more about CDATA tags.</a>
pt-br: Há certos caracteres que não podem ser incluídos em um arquivo XML, a menos que sejam envolvidos em tags CDATA. <br/><a target='_blank' href='%s'> Clique aqui para ler mais sobre tags CDATA. </a >

en: Automatically wrap data in CDATA tags when it contains illegal characters
pt-br: Envolver automaticamente dados em tags CDATA quando ele contém caracteres inválidos

en: Always wrap data in CDATA tags
pt-br: Envolva sempre dados em tags CDATA

en: Never wrap data in CDATA tags
pt-br: Nunca envolver dados em tags CDATA

en: Warning: This may result in an invalid XML file
pt-br: Aviso: isso pode resultar em um arquivo XML inválido

en: Separator:
pt-br: Separador:

en: Display each product in its own row
pt-br: Exibir cada produto em sua própria linha

en: If an order contains multiple products, each product will have its own row. If disabled, each product will have its own column.
pt-br: Se uma ordem contiver vários produtos, cada produto terá sua própria linha. Se desabilitado, cada produto terá sua própria coluna.

en: Fill in empty columns
pt-br: Preencher colunas vazias

en: If enabled, each order item will appear as its own row with all order info filled in for every column. If disabled, order info will only display on one row with only the order item info displaying in additional rows.
pt-br: Se ativado, cada item da ordem será exibido como sua própria linha com todas as informações da ordem preenchidas para cada coluna. Se desativado, as informações da ordem serão exibidas apenas em uma linha, com apenas as informações do item da ordem exibidas em linhas adicionais.

en: Export File Type
pt-br: Tipo de Arquivo de Exportação

en: Choose your export file type
pt-br: Escolha o tipo de arquivo de exportação

en: Spreadsheet
pt-br: Planilha

en: CSV File
pt-br: CSV

en: Excel File (XLS)
pt-br: Excel (XLS)

en: Excel File (XLSX)
pt-br: Excel (XLSX)

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to Export to Excel
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP All Export para Exportar para o Excel

en: Simple XML Feed
pt-br: XML Feed Simples

en: Custom XML Feed
pt-br: XML Feed Personalizado

en: XML Editor
pt-br: Editor de XML

en: Help
pt-br: Ajuda

en: Function Editor
pt-br: Editor de funções

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to use Custom PHP Functions
pt-br: Atualize para a edição Pro do WP All Export para usar as Funções Personalizadas do PHP

en: Save Functions
pt-br: Salvar Funções

en: Add functions here for use during your export. You can access this file at %s
pt-br: Adicione funções aqui para usar durante sua exportação. Você pode acessar este arquivo em %s

en: Save settings as a template
pt-br: Salvar configurações como modelo

en: Template name...
pt-br: Nome do Modelo...

en: Load Template...
pt-br: Carregar Modelo...

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to Export Custom XML
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP All Export para Exportar um XML personalizado

en: Available Data
pt-br: Dado Disponível

en: Add Field To Export
pt-br: Adicionar campo à exportação

en: Edit Export Field
pt-br: Editar campo de exportação

en: Custom XML Feeds
pt-br: XML Feeds Personalizados

en: What field would you like to export?
pt-br: Que campo você gostaria de exportar?

en: What would you like to name the column/element in your exported file?
pt-br: O que você gostaria de nomear a coluna/elemento em seu arquivo de exportação?

en: Delete
pt-br: Excluir

en: Done
pt-br: Concluído

en: Close
pt-br: Fechado

en: %%ID%% will be replaced with the ID of the post being exported, example: SELECT meta_value FROM wp_postmeta WHERE post_id=%%ID%% AND meta_key='your_meta_key';
pt-br: %%ID%% será substituído pelo ID da postagem que está sendo exportada, exemplo: SELECT meta_value FROM wp_postmeta WHERE post_id=%%ID%% AND meta_key='your_meta_key';

en: Display each repeater row in its own csv line
pt-br: Exibir cada linha do repetidor em sua própria linha csv

en: If enabled, each repeater row will appear as its own csv line with all post info filled in for every column.
pt-br: Se ativada, cada linha de repetidor aparecerá como sua própria linha csv com todas as informações de postagem preenchidas para cada coluna.

en: Export featured image
pt-br: Exportar imagem destacada

en: Export attached images
pt-br: Exportar imagens anexadas

en: Separator
pt-br: Separador

en: Natural Language PHP date()
pt-br: Linguagem Nativa do PHP date()

en: date() Format
pt-br: data() Formato

en: Product SKU
pt-br: SKU do Produto

en: Export the value returned by a PHP function
pt-br: Exportar o valor retornado por uma função PHP

en: The value of the field chosen for export will be passed to the PHP function.
pt-br: O valor do campo escolhido para exportação será passado para a função PHP.

en: The custom XML editor makes it easy to create an XML file with the exact structure you need. The syntax is simple and straightforward, yet powerful enough to allow you to pass your data through custom PHP functions.
pt-br: O editor XML personalizado facilita a criação de um arquivo XML com a estrutura exata de que você precisa. A sintaxe é simples e direta, mas poderosa o suficiente para permitir que você passe seus dados através de funções PHP personalizadas.

en: Custom XML Editor
pt-br: Editor XML personalizado

en: The custom XML editor is a template for your custom XML feed. Everything between the <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_comment">&lt;!-- BEGIN LOOP --&gt;</span> and <span class="wp_all_export_code_comment">&lt;!-- END LOOP --&gt;</span></span> tags will be repeated for each exported post.
pt-br: O editor XML personalizado é um modelo para seu feed XML. Tudo entre o <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_comment">&lt;!-- BEGIN LOOP --&gt;</span> e <span class="wp_all_export_code_comment">&lt;!-- END LOOP --&gt;</span></span> serão repetidas para cada postagem exportada.

en: You can drag and drop elements from Available Data on the right into the editor on the left. You can also manually enter data into the export template.
pt-br: Você pode arrastar e soltar elementos de Dados disponíveis à direita no editor à esquerda. Você também pode inserir dados manualmente no modelo de exportação.

en: For example, to add the post title to your export, you can either drag the title element into the editor, or you can manually edit the export template in editor to add it like this: <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_tag">&lt;my_custom_title&gt;<span class="wp_all_export_code_text">{Title}</span>&lt;/my_custom_title&gt;</span></span>
pt-br: Por exemplo, para adicionar o título da postagem à sua exportação, você pode arrastar o elemento de título para o editor ou editar manualmente o modelo de exportação no editor para adicioná-lo da seguinte forma: <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_tag">&lt;my_custom_title&gt;<span class="wp_all_export_code_text">{Título}</span>&lt;/my_custom_title&gt;</span></span>

en: To add a custom PHP function to your XML template wrap it in brackets: <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_text">[my_function({Content})]
pt-br: Para adicionar uma função personalizada do PHP ao seu modelo XML, envolva entre parênteses: <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_text">[my_function({Content})]

en: You can also use native PHP functions: <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_text">[str_replace(",","",{Price})]
pt-br: Você também pode usar funções nativas do PHP: <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_text">[str_replace(",","",{Preço})]

en: Whatever your function returns will appear in your exported XML file. You can pass as many elements as you like to your function so that they can be combined and processed in any way.
pt-br: Qualquer que seja a sua função retornada aparecerá no arquivo XML exportado. Você pode passar como muitos elementos como você gosta de sua função para que eles possam ser combinados e processados de qualquer maneira.

en: Repeating Fields and Arrays
pt-br: Repetição de Campos e Arrays

en: Some fields, like images, have multiple values per post. WP All Export turns these fields into indexed arrays. Whenever WP All Export encounters an indexed array in an XML element it will repeat that element once for every value in the array.
pt-br: Alguns campos, como imagens, têm vários valores por mensagem. O WP All Export transforma esses campos em arrays indexados. Sempre que o WP All Export encontra uma array indexada em um elemento XML, ela repetirá esse elemento uma vez para cada valor na array.

en: For example, let's assume a post as two images attached to it - image1.jpg and image2.jpg - and we want to have one XML element for every image URL. Here's what our XML template will look like:
pt-br: Por exemplo, vamos supor um post como duas imagens anexadas a ele - image1.jpg e image2.jpg - e queremos ter um elemento XML para cada URL de imagem. Aqui está o aspecto do nosso modelo XML:

en: And here's how our exported XML file will look:
pt-br: E aqui está como nosso arquivo XML exportado vai mostrar:

en: WP All Export will do this with all indexed arrays that it comes across. So if you have a function that returns an indexed array, that XML element will be repeated for each value. Likewise, you can take a field like {Image URL} and turn it into a string, like this:
pt-br: O WP All Export fará isso com todos os arrays indexados que ele vem através. Portanto, se você tiver uma função que retorna uma array indexada, esse elemento XML será repetido para cada valor. Da mesma forma, você pode pegar um campo como {URL da imagem} e transformá-lo em uma sequência de caracteres, como este:

en: And you'll just get one XML element with all of the values, like this:
pt-br: E você terá apenas um elemento XML com todos os valores, como este:

en: Example Template
pt-br: Modelo de Exemplo

en: Let's say we want to make an XML feed of our WooCommerce products with these requirements:
pt-br: Digamos que queremos fazer um XML Feed de nossos produtos WooCommerce com estes requisitos:

en: Site name below the header, before the <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_tag">&lt;products&gt;</span></span> element
pt-br: Nome do site abaixo do cabeçalho, antes do elemento <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_tag">&lt;products&gt;</span></span>

en: Product Title
pt-br: Título do Produto

en: Product Price (processed via a PHP function so that they end in .99)
pt-br: Preço do Produto (Processado através de uma Função PHP para que eles terminem em .99)

en: Product image URLs wrapped in an <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_tag">&lt;images&gt;</span></span> element
pt-br: URLs de imagem de produto envoltos em um elemento <span class="wp_all_export_code"><span class="wp_all_export_code_tag">&lt;images&gt;</span></span>

en: Here's what our XML template will look like in the editor:
pt-br: Aqui está o aspecto do nosso modelo XML no editor:

en: Then in the Function Editor we'd define my_price_function() like so:
pt-br: Então, no Editor de Funções, definiríamos my_price_function() da seguinte forma:

en: If we had two products, each with two images, here's what our XML file would look like:
pt-br: Se tivéssemos dois produtos, cada um com duas imagens, aqui está o aspecto do nosso arquivo XML:

en: Product Variations
pt-br: Variações do Produto

en: WooCommerce stores each product variation as a separate product in the database, along with a parent product to tie all of the variations together.<br/><br/>If the product title is 'T-Shirt', then the parent product will be titled 'T-Shirt', and in the database each size/color combination will be a separate product with a title like 'Variation #23 of T-Shirt'.
pt-br: O WooCommerce armazena cada variação do produto como um produto separado no banco de dados, juntamente com um produto pai para vincular todas as variações.<br/><br/>Se o título do produto for "Camisa Polo", o produto pai será intitulado "camisa-polo", e no base de dados cada tamanho/cor será um produto separado com um título como a "Variação #23 do camisa-polo".

en: Only export product variations
pt-br: Apenas as variações de produtos para exportação

en: Product variations use the parent product title
pt-br: Variações do produto usam o título do produto pai

en: Product variations use the default variation product title
pt-br: As variações do produto usam o título do produto da variação padrão

en: Export product variations and their parent products
pt-br: Exportar variações de produtos e seus produtos pai

en: Only export parent products
pt-br: Exportar somente produtos pai

en: WP All Export Support
pt-br: Suporte WP All Export

en: Thank you for using WP All Export.
pt-br: Obrigado por usar o WP All Export.

en: While we do our best to provide technical support to users of the free version, we must prioritize requests from Pro users. If you need help with WP All Export please submit a ticket through the support form.
pt-br: Enquanto fazemos o nosso melhor para fornecer suporte técnico aos usuários da versão gratuita, devemos priorizar pedidos de usuários Pro. Se você precisar de ajuda com o WP All Export, envie um ticket através do formulário de suporte.

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export for Premium Support
pt-br: Atualize para a edição Pro do WP All Export para o Suporte Premium

en: Are you sure you want to delete <strong>%s</strong> selected %s?
pt-br: Tem certeza de que deseja excluir <strong>%s</strong> selecionado %s?

en: Delete Export
pt-br: Excluir Exportação

en: Are you sure you want to delete <strong>%s</strong> export?
pt-br: Tem certeza de que pretende excluir a exportação? <strong>%s</strong>

en: Search Exports
pt-br: Pesquisar Exportação

en: Name
pt-br: Nome

en: Summary
pt-br: Sumário

en: Info & Options
pt-br: Informações e Opções

en: Bulk Actions
pt-br: Ações em Massa

en: Apply
pt-br: aplicar

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
pt-br: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: No previous exports found.
pt-br: Não foram encontradas exportações anteriores.

en: Edit Export
pt-br: Editar Exportação

en: Export Settings
pt-br: Configurações de Exportação

en: Cron Scheduling
pt-br: Agendamento Cron

en: Import with WP All Import
pt-br: Importação com o WP All Import

en: Download Import Templates
pt-br: Download de Modelos de Importação

en: Post Types:
pt-br: Tipos de Post:

en: triggered with cron
pt-br: Disparado pelo cron

en: last activity %s ago
pt-br: última atividade %s atrás

en: currently processing with cron
pt-br: Atualmente processando pelo cron

en: Export currently in progress
pt-br: Exportação em curso

en: Export Attempt at %s
pt-br: Tentativa de exportação em %s

en: Last run: %s
pt-br: Última execução: %s

en: never
pt-br: nunca

en: %d Records Exported
pt-br: %d Registros Exportados

en: Format: %s
pt-br: Formato: %s

en: settings edited since last run
pt-br: Configurações editadas desde a última execução

en: Edit
pt-br: Editar

en: Run Export
pt-br: Executar Exportação

en: Cancel Cron
pt-br: Cancelar Cron

en: Cancel
pt-br: Cancelar

en: Restore
pt-br: Restaurar

en: Delete Permanently
pt-br: Apagar Permanentemente

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export for Scheduled Exports
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP All Export para Agendar Exportações

en: To schedule an export, you must create two cron jobs in your web hosting control panel. One cron job will be used to run the Trigger script, the other to run the Execution script.
pt-br: Para agendar uma exportação, você deve criar dois trabalhos cron em seu painel de controle de hospedagem na web. Uma tarefa cron será usada para executar o Trigger script, e a outra para executar o Execution script.

en: Trigger Script URL
pt-br: URL do Trigger Script

en: Run the trigger script when you want to update your export. Once per 24 hours is recommended.
pt-br: Execute o trigger script quando quiser atualizar sua exportação. Uma vez por 24 horas é recomendado.

en: Execution Script URL
pt-br: URL do Execution Script

en: Run the execution script frequently. Once per two minutes is recommended.
pt-br: Dispare o execution script com freqüência. Uma vez por dois minutos é recomendado.

en: Export File URL
pt-br: URL do Arquivo de Exportação

en: Export Bundle URL
pt-br: URL do Pacote

en: Every time you want to schedule the export, run the trigger script.
pt-br: Sempre que você deseja agendar a exportação, execute o trigger script.

en: To schedule the export to run once every 24 hours, run the trigger script every 24 hours. Most hosts require you to use “wget” to access a URL. Ask your host for details.
pt-br: Para programar a exportação para ser executada uma vez a cada 24 horas, dispare o trigger script a cada 24 horas. A maioria dos hosts exige que você use o "wget" para acessar uma URL. Pergunte ao seu host para obter detalhes.

en: Example:
pt-br: Exemplo:

en: The Execution script actually executes the export, once it has been triggered with the Trigger script.
pt-br: O Execution Script realmente executa a exportação, uma vez que ele foi disparado com o Trigger Script.

en: It processes in iteration (only exporting a few records each time it runs) to optimize server load. It is recommended you run the execution script every 2 minutes.
pt-br: Processa em iteração (exportando apenas alguns registros cada vez que é executado) para otimizar a carga do servidor. Recomenda-se disparar o Execution Script a cada 2 minutos.

en: It also operates this way in case of unexpected crashes by your web host. If it crashes before the export is finished, the next run of the cron job two minutes later will continue it where it left off, ensuring reliability.
pt-br: Ele também opera desta forma em caso de falhas inesperadas pelo seu host. Se ele falhar antes de terminar a exportação, a próxima execução do trabalho cron dois minutos depois continuará onde ele parou, garantindo a confiabilidade.

en: Your web host may require you to use a command other than wget, although wget is most common. In this case, you must asking your web hosting provider for help.
pt-br: Seu host pode exigir que você use um comando diferente do wget, embora o wget seja o mais comum. Neste caso, você deve perguntar ao seu provedor de hospedagem web para obter ajuda.

en: Download your import templates and use them to import your exported file to a separate WordPress/WP All Import installation.
pt-br: Faça o download de seus modelos de importação e use-os para importar o arquivo exportado para uma instalação WordPress/WP All Import independente.

en: Install these import templates in your separate WP All Import installation from the All Import -> Settings page by clicking the "Import Templates" button.
pt-br: Instale esses modelos de importação em sua instalação WP All Import separada na página All Import -> Configurações clicando no botão "Importar Modelos".

en: Edit Template
pt-br: Editar Modelo

en: Import/Export Templates
pt-br: Importar/Exportar Modelos

en: Delete Selected
pt-br: Excluir Selecionado

en: Export Selected
pt-br: Exportar Selecionado

en: There are no templates saved
pt-br: Não existem modelos salvos

en: Import Templates
pt-br: Importar Modelos

en: Cron Exports
pt-br: Exportações Cron

en: Secret Key
pt-br: Chave Secreta

en: Changing this will require you to re-create your existing cron jobs.
pt-br: Alterar isso exigirá que você recrie seus trabalhos cron existentes.

en: Files
pt-br: Arquivos

en: Secure Mode
pt-br: Modo de Segurança

en: Randomize folder names
pt-br: Randomize nomes das pastas

en: If enabled, exported files and temporary files will be saved in a folder with a randomized name in %s.<br/><br/>If disabled, exported files will be saved in the Media Library.
pt-br: Se ativado, os arquivos exportados e os arquivos temporários serão salvos em uma pasta com um nome aleatório em %s.<br/><br/>Se desabilitado, os arquivos exportados serão salvos na Biblioteca de Mídia.

en: Zapier Integration
pt-br: Integração Zapier

en: Getting Started
pt-br: Iniciando

en: Zapier acts as a middle man between WP All Export and hundreds of other popular apps. To get started go to Zapier.com, create an account, and make a new Zap. Read more: <a target="_blank" href="https://zapier.com/zapbook/wp-all-export-pro/">https://zapier.com/zapbook/wp-all-export-pro/</a>
pt-br: Zapier age como um intermediário entre o WP All Export e centenas de outros aplicativos populares. Para começar, vá para Zapier.com, crie uma conta e faça um novo Zap. Leia mais: <a target="_blank" href="https://zapier.com/zapbook/wp-all-export-pro/">https://zapier.com/zapbook/wp-all-export-pro/</a>

en: API Key
pt-br: Chave API

en: Generate New API Key
pt-br: Gerar nova chave de API

en: Changing the key will require you to update your existing Zaps on Zapier.
pt-br: Alterar a chave exigirá que você atualize seus Zaps existentes no Zapier.

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export for Zapier Integration
pt-br: Atualizar para a edição Pro do WP All Export para integrar com o Zapier

en: Upgrade to the Pro edition of WP All Export to enable the Function Editor
pt-br: Atualize para a edição Pro do WP All Export para ativar o Editor de Funções

en: Please de-activate and remove the free version of the WP All Export before activating the paid version.
pt-br: Por favor, desative e remova a versão gratuita do WP All Export antes de ativar a versão paga.

en: Uploads folder %s must be writable
pt-br: A pasta Uploads %s deve ser gravável

note: Description of the plugin/theme
en: Export any post type to a CSV or XML file. Edit the exported data, and then re-import it later using WP All Import.
pt-br: Exportar qualquer tipo de postagem para um arquivo CSV ou XML. Editar os dados exportados e, em seguida, reimportá-lo mais tarde usando o WP All Import.
