WP All Export Pro - en to es translation catalogue (193 entries)

en: Export to XML
es: Exportar a XML

en: New Export
es: Nueva Exportación

en: Manage Exports
es: Manejar Exportaciones

en: Settings
es: Configuración

en: Support
es: Soporte

en: Security check
es: Contol de Seguridad

en: Select Rule
es: Seleccionar Regla

en: equals
es: es igual a

en: doesn't equal
es: no es igual a

en: contains
es: contiene

en: doesn't contain
es: no contiene

en: is empty
es: esta vacío

en: is not empty
es: no está vacío

en: greater than
es: mayor que

en: equal to or greater than
es: es igual o mayor que

en: less than
es: menor que

en: equal to or less than
es: es igual a o menor que

en: Add Filtering Options
es: Agregar opciones de filtrado

en: Your export is ready to run.
es: Su exportación está lista para ejecutar.

en: WP All Export will export %d %s.
es: WP All Export exportará %d %s.

en: Choose data to include in the export file.
es: Elegir los datos a incluir en el archivo de exportación.

en: Data not found.
es: Datos no encontrados

en: This format is not supported.
es: Este formato no es soportado

en: You haven't selected any columns for export.
es: No ha seleccionado ninguna columna para exportar.

en: Options updated
es: Opciones actualizadas

en: Export canceled
es: Exportación cancelada

en: Export deleted
es: Exportación eliminada

en: %d %s deleted
es: %d %s eliminada

en: export | exports
es[0]: exportar

en: File format not supported
es: El forma del archivo no es soportado

en: The exported file is missing and can't be downloaded. Please re-run your export to re-generate it.
es: El archivo exportado no puede ser encontrado y no puede ser descargado. Por favor ejecute nuevamente su exportación  para volver a generarla.

en: Settings saved
es: Configuraciones guardadas

en: WooCommerce Products
es: Productos de Woocommerce

en: <strong>%s</strong> %s more
es: <strong>%s</strong> %s más

en: element | elements
es[0]: elemento

en: more
es: más

en: Users
es: Usuarios

en: User
es: Usuario

en: Customer
es: Cliente

en: Records
es: Registros

en: Record
es: Registro

en: ACF
es: Campos Personalizados Avanzados (ACF)

en: Standard
es: Estándar

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Custom Fields
es: Campos Personalizados

en: Other
es: Otro

en: Author
es: Autor

en: WP Query field is required
es: El campo de WP Query es requerido

en: All
es: Todo

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Customer User ID
es: ID del Cliente Usuario

en: Product Data
es: Datos del Producto

en: Advanced
es: Avanzado

en: Data
es: Datos

en: Order
es: Orden

en: Items
es: Articulos

en: Taxes & Shipping
es: Impuestos y Envíos

en: Fees & Discounts
es: Comisiones y Descuentos

en: Notes
es: Notas

en: Order ID
es: ID orden

en: Order Key
es: Clave de Orden

en: Order Date
es: Fecha de Orden

en: Completed Date
es: Fecha Completada

en: Title
es: Título

en: Order Status
es: Estado de Orden

en: Order Currency
es: Moneda de Orden

en: Order Total
es: Orden Total

en: Product ID
es: ID Producto

en: Product Name
es: Nombre del Producto

en: Product Variation Details
es: Detalles de Variación de Productos

en: Quantity
es: Cantidad

en: Item Cost
es: Costo del Artículo

en: Item Total
es: Total de Artículos

en: Rate Code (per tax)
es: Código de Tarifa (por impuesto)

en: Rate Percentage (per tax)
es: Porcentaje de tasa (por impuesto)

en: Amount (per tax)
es: Monto (por impuesto)

en: Total Tax Amount
es: Cantidad Total de Impuestos

en: Shipping Method
es: Método de Envío

en: Shipping Cost
es: Costo de Envío

en: Discount Amount (per coupon)
es: Monto de Descuento (per coupon)

en: Coupons Used
es: Cupones Utilizado

en: Total Discount Amount
es: Monto Total de Descuento

en: Fee Amount (per surcharge)
es: Importe de la Cuenta (por recargo)

en: Total Fee Amount
es: Monto Total de Cuota

en: Customer Note
es: Nota de Cliente

en: The other two files in this zip are the export file containing all of your data and the import template for WP All Import. 
    
    To import this data, create a new import with WP All Import and upload this zip file.
es: Los otros dos archivos en este zip son el archivo contenedor de la exportación de su datos y la plantilla de exportación para El Importador WP.
    
    Para importar esta información, cree una nueva importación con El Importador WP y cargue este archivo zip.

en: Element
es: Elemento

en: Rule
es: Regla

en: Value
es: Valor

en: Select Element
es: Seleccionar Elemento

en: Add Rule
es: Agregar Regla

en: No filtering options. Add filtering options to only export records matching some specified criteria.
es: Sin opciones de filtrado.  Agregue opciones de filtrado solo para exportar registros que coincidan algún criterio especificado.

en: Variable product matching rules:
es: Reglas de coincidencia de producto variable:

en: Strict
es: Estricto

en: Permissive
es: Permisivo

en: Strict matching requires all variations to pass in order for the product to be exported. Permissive matching allows the product to be exported if any of the variations pass.
es: Emparejamiento estricto requiere todas las variaciones para pasar en orden para el producto a ser exportado. Emparejamiento permisivo, permite que el producto sea exportado si ninguna de las variaciones pasan.

en: Export to XML / CSV
es: Exportar a XML / CSV

en: Documentation
es: Documentación

en: First, choose what to export.
es: Primer, escoja que va a exportar.

en: Specific Post Type
es: Especifique tipo de entrada

en: WP_Query Results
es: Resultados WP_Query

en: Choose a post type...
es: Escoja un tipo de entrada....

en: Post Type Query
es: Consulta del Tipo de Entrada

en: User Query
es: Consulta de usuario

en: Created by
es: Creado por

en: Confirm & Run Export
es: Confirmar y ejecutar exportación

en: Save Export Configuration
es: Guardar configuración de exportación

en: Back to Manage Exports
es: Regresar a gestionar las exportaciones

en: In each iteration, process
es: En cada iteración, proceso de

en: records
es: registros

en: WP All Export must be able to process this many records in less than your server's timeout settings. If your export fails before completion, to troubleshoot you should lower this number.
es: El Exportador WP  debe ser capaz de procesar

en: Include BOM in export file
es: Incluyen BOM en archivo de exportación

en: The BOM will help some programs like Microsoft Excel read your export file if it includes non-English characters.
es: El BOM le ayudará a algunos programas como Microsoft Excel leer el archivo de exportación si incluye caracteres no ingleses.

en: Friendly Name:
es: Nombre descriptivo:

en: Save friendly name...
es: Guardar nombre descriptivo...

en: Export <span id="status">in Progress...</span>
es: Exportación <span id="status">en progreso...</span>

en: Exporting may take some time. Please do not close your browser or refresh the page until the process is complete.
es: Exportar puede tomar algún tiempo. Por favor, no cierre su navegador o actualizar la página hasta que finalice el proceso.

en: Time Elapsed
es: Tiempo Transcurrido

en: Exported
es: Exportado

en: WP All Export successfully exported your data!
es: ¡WP All Export ha exportado con éxito sus datos!

en: Download Data
es: Descargar datos

en: Bundle
es: Bulto

en: Settings & Data for WP All Import
es: Ajustes y datos para WP All Import

en: Drag & drop data from "Available Data" on the right to include it in the export or click "Add Field To Export" below.
es: Arrastrar y soltar datos de "Información disponible" sobre la derecha para incluir en la exportación o haga clic en "Agregar campo a exportar" a continuación.

en: Display each product in its own row
es: Mostrar cada producto en su propia fila

en: Function Editor
es: Editor de funciones

en: Save Functions
es: Guardar las funciones

en: Add functions here for use during your export. You can access this file at %s
es: Añadir funciones aquí para su uso durante la exportación. Puede acceder a este archivo en %s

en: Available Data
es: Datos disponibles

en: Add Field To Export
es: Agregar Campo para Exportar

en: Edit Export Field
es: Editar campo de exportación

en: What field would you like to export?
es: ¿Qué campo quieres exportar?

en: What would you like to name the column/element in your exported file?
es: ¿Cómo te gustaría nombrar la columna/elemento en el archivo exportado?

en: Delete
es: Eliminar

en: Done
es: Terminado

en: Close
es: Cerrar

en: %%ID%% will be replaced with the ID of the post being exported, example: SELECT meta_value FROM wp_postmeta WHERE post_id=%%ID%% AND meta_key='your_meta_key';
es: %%ID%% será reemplazado por el ID de la entrada exportada, ejemplo: SELECCIONAR meta_value  DESDE  wp_postmeta DONDE post_id =%%ID%% Y meta_key = 'your_meta_key';

en: UNIX timestamp - PHP time()
es: Marca de tiempo UNIX - PHP time()

en: Natural Language PHP date()
es: Lenguaje natural PHP date()

en: date() Format
es: Format date()

en: Export the value returned by a PHP function
es: Exportar el valor devuelto por una función PHP

en: The value of the field chosen for export will be passed to the PHP function.
es: El valor del campo seleccionado para la exportar se pasará a la función PHP.

en: Product Variations
es: Variaciones del Producto

en: WP All Export Support
es: Soporte para WP All Export

en: Are you sure you want to delete <strong>%s</strong> selected %s?
es: ¿Está seguro que desea eliminar <strong>%s</strong> seleccionado %s?

en: Delete Export
es: Eliminar de la exportación

en: Are you sure you want to delete <strong>%s</strong> export?
es: ¿Está seguro que desea eliminar <strong>%s</strong> de exportación?

en: Search Exports
es: Buscar Exportaciones

en: Name
es: Nombre

en: Query
es: Consulta

en: Summary
es: Resumen

en: Info & Options
es: Información y opciones

en: Bulk Actions
es: Acciones en Bloque

en: Apply
es: Aplicar

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: No previous exports found.
es: No se encontró exportaciones previas.

en: Cron Scheduling
es: Programación de Cron

en: Import with WP All Import
es: Importar con WP All Import

en: Download Import Templates
es: Descargar plantillas de importación

en: Post Types:
es: Tipos de Entradas:

en: Y/m/d g:i a
es: Y/m/d g:i:s A

en: triggered with cron
es: desencadenado con cron

en: last activity %s ago
es: útima actividad hace %s

en: currently processing with cron
es: actualmente procesando con cron

en: Export currently in progress
es: Exportación actualmente en progreso

en: Export Attempt at %s
es: Intento de Exportación a %s

en: Last run: %s
es: Última ejecución: %s

en: never
es: nunca

en: %d Records Exported
es: %d registros exportados

en: Format: %s
es: Formato: %s

en: settings edited since last run
es: configuraciones editadas desde la ultima ejecución

en: Edit
es: Editar

en: Run Export
es: Ejecutar Exportación

en: Cancel Cron
es: Cancelar Cron

en: Cancel
es: Cancelar

en: Restore
es: Restaurar

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Export File URL
es: Exportar Archivo URL

en: Trigger Script
es: Guía desencandenante

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Execution Script
es: Guía (script) de Ejecución

en: Your web host may require you to use a command other than wget, although wget is most common. In this case, you must asking your web hosting provider for help.
es: Tu hosting puede requerir que utilice un comando que no sea de wget, aunque es más común el wget. En este caso, usted debe pedir su proveedor de alojamiento web ayuda.

en: Download your import templates and use them to import your exported file to a separate WordPress/WP All Import installation.
es: Descargar las plantillas de importación y utilizarlos para importar el archivo exportado a una instalación de WordPress/WP All Import.

en: Install these import templates in your separate WP All Import installation from the All Import -> Settings page by clicking the "Import Templates" button.
es: Instalar estas plantillas en tu instalación separada de WP All Import de la pagina de -> Configuración haciendo clic en el botón "Importar plantillas" de importación.

en: Edit Template
es: Editar plantilla

en: Cron Exports
es: Exportaciones de cron

en: Secret Key
es: Clave Secreta

en: Changing this will require you to re-create your existing cron jobs.
es: Cambiar esto exigirá volver a crear tus trabajos cron existentes.

en: Files
es: Archivos

en: Secure Mode
es: Modo seguro

en: Randomize folder names
es: Aleatorizar los nombres de las carpetas

en: Please de-activate and remove the free version of the WP All Export before activating the paid version.
es: Por favor, desactivar y quitar la versión gratis de WP All Export antes de activar la versión de pago.

en: Uploads folder %s must be writable
es: La carpeta de cargas %s debe tener permisos de escritura.
