WP All Export Pro - en to de translation catalogue (236 entries)

en: Export to XML
de: Export zu XML

en: New Export
de: Neuer Export

en: Manage Exports
de: Exports Verwalten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Security check
de: Sicherheitskontrolle

en: Select Rule
de: Wähle Regel

en: equals
de: gleich

en: doesn't equal
de: nicht gleich

en: newer than
de: neuer als

en: equal to or newer than
de: gleich oder neuer als

en: older than
de: älter als

en: equal to or older than
de: gleich oder älter als

en: contains
de: beinhaltet

en: doesn't contain
de: beinhaltet nicht

en: is empty
de: ist leer

en: is not empty
de: ist nicht leer

en: greater than
de: größer als

en: equal to or greater than
de: gleich oder größer als

en: less than
de: weniger als

en: equal to or less than
de: gleich oder weniger als

en: Add Filtering Options
de: Füge Filteroptionen hinzu

en: Your export is ready to run.
de: Ihr Export ist bereit zum Start.

en: WP All Export will export %d %s.
de: WP All Export wird folgende exportieren %d %s.

en: Nothing to export.
de: Nichts zu exportieren

en: All %s have already been exported.
de: Alle %s wurden bereits exportiert.

en: No matching %s found for selected filter rules.
de: Keine Übereinstimmung %s gefunden für die gewählten Filterregeln.

en: Choose data to include in the export file.
de: Wählen Sie die Daten die in die Exportdatei sollen.

en: Data not found.
de: Dateien nicht gefunden

en: This format is not supported.
de: Dieses Format wird nicht unterstützt.

en: Export is not defined.
de: Export ist nicht definiert.

en: You haven't selected any columns for export.
de: Die haben keine Spalten für den Export gewählt.

en: CSV delimiter must be specified.
de: Setze Beschränkung für CSV Felder:

en: Main XML Tag is required.
de: Haupt XML Tag wird benötigt.

en: Single Record XML Tag is required.
de: Einzelner Datensatz XML Tag wird benötigt.

en: Main XML Tag equals to Single Record XML Tag.
de: Haupt XML Tag ist gleich mit einzelnem Datensatz XML Tag.

en: Options updated
de: Optionen Aktualisiert

en: Export canceled
de: Export abgebrochen

en: Export deleted
de: Export gelöscht

en: %d %s deleted
de: %d %s gelöscht

en: export | exports
de[0]: Export
de[1]: Exporte

en: File format not supported
de: Dieses Format wird nicht unterstützt.

en: The exported file is missing and can't be downloaded. Please re-run your export to re-generate it.
de: Die exportierte Datei fehlt und kann nicht heruntergeladen werden. Bitte starten Sie den Export erneut zur erneuten Erzeugung.

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Unknown File extension. Only txt files are permitted
de: Unbekannte Dateiendung. Nur txt Dateien sind erlaubt

en: %d template imported | %d templates imported
de[0]: %d Vorlage importiert
de[1]: %d Vorlagen importiert

en: Wrong imported data format
de: Falsches Import Dateiformat

en: File is empty or doesn't exests
de: Datei ist leer oder existiert nicht

en: Undefined entry!
de: Undefinierter Eintrag!

en: Please select file.
de: Bitte wählen Sie eine Datei

en: Templates must be selected
de: Vorlagen müssen gewählt sein

en: %d template deleted | %d templates deleted
de[0]: %d Vorlage gelöscht
de[1]: %d Vorlagen gelöscht

en: WooCommerce Products
de: WooCommerce Produkte

en: <strong>%s</strong> %s more
de: <strong>%s</strong> %s mehr

en: element | elements
de[0]: Element
de[1]: Elemente

en: more
de: mehr

en: Users
de: Benutzer

en: User
de: Benutzer

en: Customer
de: Kunde

en: Records
de: Datensätze

en: Record
de: Datensatz

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Custom Fields
de: Individuelle Felder

en: Other
de: Sonstige

en: Author
de: Autor

en: WP Query field is required
de: WP Abfrage Feld wird benötigt

en: All
de: Alle

en: SQL Query
de: SQL Abfrage

en: Customer User ID
de: Kunde Benutzer ID

en: Product Data
de: Produkt Daten

en: Advanced
de: Erweitert

en: Data
de: Daten

en: Order
de: Bestellung

en: Items
de: Artikel

en: Taxes & Shipping
de: Steuern & Versand

en: Fees & Discounts
de: Gebühren & Rabatte

en: Notes
de: Hinweis

en: Order ID
de: Bestell ID

en: Order Key
de: Bestell-Schlüssel

en: Order Date
de: Bestell-Datum

en: Completed Date
de: Fertigstellungstermin

en: Title
de: Titel

en: Order Status
de: Bestell-Status

en: Order Currency
de: Bestell-Währung

en: Order Total
de: Gesamtbetrag Bestellung

en: Product ID
de: Produkt ID

en: Product Name
de: Produkt Name

en: Product Variation Details
de: Details Produktvariationen

en: Quantity
de: Anzahl

en: Item Cost
de: Artikel Kosten

en: Item Total
de: Artikel Gesamt

en: Rate Code (per tax)
de: Steuerschlüssel

en: Rate Percentage (per tax)
de: Steuersatz

en: Amount (per tax)
de: Steuer Betrag

en: Total Tax Amount
de: Gesamtbetrag Steuern

en: Shipping Method
de: Versandmethode

en: Shipping Cost
de: Versandkosten

en: Discount Amount (per coupon)
de: Rabatt Betrag (pro Kupon)

en: Coupons Used
de: Kupons genutzt

en: Total Discount Amount
de: Gesamtbetrag Rabatt

en: Fee Amount (per surcharge)
de: Gebühren Betrag (pro Aufschlag)

en: Total Fee Amount
de: Gesamtbetrag Gebühren

en: Customer Note
de: Kunden Notiz

en: The other two files in this zip are the export file containing all of your data and the import template for WP All Import. 
    
    To import this data, create a new import with WP All Import and upload this zip file.
de: Die anderen beiden Dateien in diesem .zip sind die Export Dateien die alle Ihre Daten und die Import Vorlage für WP All Import enthalten.
    
    Um diese Daten zu importieren, erstellen Sie einen neuen Import mit WP All Import und laden Sie dieses .zip hoch.

en: Rule
de: Regel

en: Value
de: Wert

en: Select Element
de: Wähle Element

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: No filtering options. Add filtering options to only export records matching some specified criteria.
de: Keine Filteroptionen. Fügen Sie Filteroptionen hinzu um nur Datensätze zu exportieren die bestimmte Kriterien erfüllen.

en: Variable product matching rules:
de: Regeln zu Übereinstimmung bei Variablen Produkten:

en: Strict
de: Streng

en: Permissive
de: Großzügig

en: Strict matching requires all variations to pass in order for the product to be exported. Permissive matching allows the product to be exported if any of the variations pass.
de: Bei strenger Übereinstimmung müssen alle Variationen des Produkts für den Export übereinstimmen. Bei der großzügigen Übereinstimmung muss nur eine Variation übereinstimmen.

en: Export to XML / CSV
de: Exportiere zu XML / CSV

en: Documentation
de: Dokumentation

en: First, choose what to export.
de: Erstens, wählen Sie was exportiert werden soll.

en: Specific Post Type
de: Bestimmter Post Typ

en: WP_Query Results
de: WP_Abfrage Ergebnisse

en: Choose a post type...
de: Wählen Sie einen Post Typ...

en: Post Type Query
de: Post Typ Abfrage

en: User Query
de: Benutzer Abfrage

en: Created by
de: Erstellt von

en: Confirm & Run Export
de: Bestätigen & Export starten

en: Save Export Configuration
de: Speichere Export Einstellungen

en: Back to Manage Exports
de: Zurück zu Exports Verwalten

en: In each iteration, process
de: In jedem Durchlauf, bearbeiten

en: records
de: Datensätze

en: WP All Export must be able to process this many records in less than your server's timeout settings. If your export fails before completion, to troubleshoot you should lower this number.
de: WP All Export muss alle Datensätze innerhalb Ihres Servertimeouts bearbeiten können. Wenn Ihr Export vor Fertigstellung fehlschlägt, sollten Sie die Anzahl der Datensätze verringern.

en: Only export %s once
de: %s nur einmal exportieren

en: Include BOM in export file
de: Schließe BOM Datei in Exportdatei ein

en: The BOM will help some programs like Microsoft Excel read your export file if it includes non-English characters.
de: Die BOM Datei wird einigen Programmen ( wie Microsoft Excel) helfen Ihre Exportdatei zu lesen wenn diese nicht Englische Buchstaben enthält.

en: Create a new file each time export is run
de: Erstelle eine neue Datei mit jedem Exportlauf

en: If disabled, the export file will be overwritten every time this export run.
de: Wenn deaktiviert wird die Exportdatei mit jedem Exportlauf überschrieben.

en: Split large exports into multiple files
de: Teile große Exports in mehrere Dateien

en: Limit export to
de: Beschränke Export auf

en: records per file
de: Datensätze pro Datei

en: Friendly Name:
de: Benutzerfreundlicher Name

en: Save friendly name...
de: Benutzerfreundlicher Name speichern...

en: Export <span id="status">in Progress...</span>
de: Export <span id="status">in Bearbeitung</span>

en: Exporting may take some time. Please do not close your browser or refresh the page until the process is complete.
de: Der Export wird einige Zeit benötigen. Bitte den Browser nicht schließen oder aktualisieren während die Bearbeitung läuft.

en: Time Elapsed
de: Zeit vergangen

en: Exported
de: Exportiert

en: WP All Export successfully exported your data!
de: WP All Export hat Ihre Daten erfolgreich exportiert!

en: Download Data
de: Lade Daten herunter

en: Split %ss
de: Teile %ss

en: Bundle
de: Paket

en: Settings & Data for WP All Import
de: Einstellungen & Daten für WP All Import

en: Drag & drop data from "Available Data" on the right to include it in the export or click "Add Field To Export" below.
de: Drag & Drop Daten von "Verfügbaren Daten" auf der rechten Seite, um diese zum Export hinzuzufügen. Oder klicken Sie auf "Füge Feld zum Export hinzu".

en: Display each product in its own row
de: Jedes Produkt in eigener Zeile anzeigen

en: If an order contains multiple products, each product will have its own row. If disabled, each product will have its own column.
de: Wenn eine Bestellung mehrere Produkte enthält, wird jedes Produkt seine eigene Zeile haben. Wenn deaktiviert, wird jedes Produkt seine eigene Spalte haben.

en: Fill in empty columns
de: Fülle leere Spalten

en: If enabled, each order item will appear as its own row with all order info filled in for every column. If disabled, order info will only display on one row with only the order item info displaying in additional rows.
de: Wenn aktiviert, wird jeder bestellte Artikel als eigene Zeile erscheinen mit allen Bestellinformationen in jeder Spalte. Wenn deaktiviert, wird die Bestellinformation nur in einer Zeile angezeigt mit der Info des bestellten Artikels in zusätzlichen Zeilen.

en: Function Editor
de: Funktion Editor

en: Save Functions
de: Speichere Funktionen

en: Add functions here for use during your export. You can access this file at %s
de: Füge hier Funktionen für den Export ein. Sie können auf diese Datei zugreifen bei %s

en: Save settings as a template
de: Speichere Einstellungen als Vorlage

en: Template name...
de: Vorlagen Name...

en: Load Template...
de: Lade Vorlage...

en: Available Data
de: Verfügbare Daten

en: Add Field To Export
de: Füge Feld zum Export hinzu

en: Edit Export Field
de: Editiere Export Feld

en: What field would you like to export?
de: Welches Feld wollen Sie exportieren?

en: What would you like to name the column/element in your exported file?
de: Wie soll die Spalte oder das Element in Ihrer Exportdatei heißen?

en: Delete
de: Löschen

en: Done
de: Fertig

en: Close
de: Schließen

en: %%ID%% will be replaced with the ID of the post being exported, example: SELECT meta_value FROM wp_postmeta WHERE post_id=%%ID%% AND meta_key='your_meta_key';
de: %%ID%% wird ersetzt mit der ID des exportierten Posts, Beispielsweise: SELECT meta_value FROM wp_postmeta WHERE post_id=%%ID%% AND meta_key='your_meta_key';

en: UNIX timestamp - PHP time()
de: UNIX Zeitstempel - PHP time()

en: Natural Language PHP date()
de: Natürliche Sprache PHP date()

en: Export the value returned by a PHP function
de: Exportiere den Wert der von einer PHP Funktion zurückgegeben wurde

en: The value of the field chosen for export will be passed to the PHP function.
de: Der Wert des ausgewählten Feldes wird an die PHP Funktion weitergeleitet.

en: Product Variations
de: Produkt Variationen

en: Are you sure you want to delete <strong>%s</strong> selected %s?
de: Sind Sie sicher dass Sie das selektierte <strong>%s</strong> löschen wollen %s?

en: Delete Export
de: Lösche Export

en: Are you sure you want to delete <strong>%s</strong> export?
de: Sind Sie sicher dass Sie den Export <strong>%s</strong> löschen wollen?

en: Search Exports
de: Suche Exports

en: Query
de: Abfrage

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Info & Options
de: Info & Optionen

en: Bulk Actions
de: Massen Aktion

en: Apply
de: Anwenden

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
de: Zeige %s&#8211;%s von %s

en: No previous exports found.
de: Keine vorherigen Exports gefunden.

en: Cron Scheduling
de: Cron Geplant

en: Import with WP All Import
de: Importiere mit WP All Import

en: Download Import Templates
de: Lade Import Vorlagen herunter

en: Post Types:
de: Post Typen:

en: Y/m/d g:i a
de: J/M/D g:i a

en: triggered with cron
de: Ausgelöst von cron

en: last activity %s ago
de: Letzte Aktivität vor %s

en: currently processing with cron
de: cron Bearbeitung in Gang

en: Export currently in progress
de: Export Bearbeitung in Gang

en: Export Attempt at %s
de: Export Versuch bei %s

en: Last run: %s
de: Letzter Lauf: %s

en: never
de: Nie

en: %d Records Exported
de: %d Datensätze exportiert

en: Format: %s
de: Formatiere: %s

en: settings edited since last run
de: Einstellungen geändert seit letztem Lauf

en: Edit
de: Ändern

en: Run Export
de: Export starten

en: Cancel Cron
de: Cron Abbrechen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Delete Permanently
de: Permanent Löschen

en: To schedule an export, you must create two cron jobs in your web hosting control panel. One cron job will be used to run the Trigger script, the other to run the Execution script.
de: Um einen Export zu planen, müssen Sie zwei Cron Jobs in Ihrem web Hosting Bedienfeld erstellen. Ein Cron Job wird genutzt um das auslöse Skript zu starten, das andere um das Ausführende Skript zu starten.

en: Export File URL
de: Exportiere Datei URL

en: Export Bundle URL
de: Exportiere Paket URL

en: Trigger Script
de: Auslösendes Skript

en: Every time you want to schedule the export, run the trigger script.
de: Jedes mal wenn Sie den Export planen wollen, starten Sie das Auslöse Skript.

en: To schedule the export to run once every 24 hours, run the trigger script every 24 hours. Most hosts require you to use “wget” to access a URL. Ask your host for details.
de: Um den Export einmal in 24 Stunden zu planen, starten Sie das Auslöse Skript alle 24 Stunden. Die meisten Hosts erlauben "wget" für den Zugriff auf eine URL. Fragen Sie Ihren Host für Details.

en: Example:
de: Beispiel:

en: Execution Script
de: Ausführende Skript

en: The Execution script actually executes the export, once it has been triggered with the Trigger script.
de: Das ausführende Skript erledigt den Export, wenn es vom auslösenden Skript gestartet wurde.

en: It processes in iteration (only exporting a few records each time it runs) to optimize server load. It is recommended you run the execution script every 2 minutes.
de: Es bearbeitet in Schleifendurchläufen (importiert nur ein paar Datensätze mit jedem Durchlauf) zur Optimierung der Serverlast. Es wird empfohlen das Ausführende Skript alle 2 Minuten zu starten.

en: It also operates this way in case of unexpected crashes by your web host. If it crashes before the export is finished, the next run of the cron job two minutes later will continue it where it left off, ensuring reliability.
de: So funktioniert es auch, wenn unerwartete Abstürze Ihres Hosts auftreten. Wenn es abstürzt bevor der Export fertig ist, wird der nächste Lauf des cron Jobs zwei Minuten später dort weiter machen, wo der vorherige aufgehört hat.

en: Your web host may require you to use a command other than wget, although wget is most common. In this case, you must asking your web hosting provider for help.
de: Ihr Webhost benötigt evtl einen anderen Befehl als "wget", obwohl "wget" das am häufigsten genutzte ist. In diesem Fall müssen Sie Ihren Webhost Anbieter um Hilfe fragen.

en: Download your import templates and use them to import your exported file to a separate WordPress/WP All Import installation.
de: Laden Sie Ihre Importvorlagen herunter und benutzen Sie diese für einen Import der exportierten Daten in einer andere WordPress/WP All Import Installation.

en: Install these import templates in your separate WP All Import installation from the All Import -> Settings page by clicking the "Import Templates" button.
de: Installieren Sie diese Importvorlagen in einer anderen WP All Import Installation von All Import -> Einstellungen durch klicken auf den "Importiere Vorlagen" Button.

en: Edit Template
de: Ändere Vorlage

en: Import/Export Templates
de: Importiere/Exportiere Vorlagen

en: Delete Selected
de: Lösche Ausgewählte

en: Export Selected
de: Exportiere Ausgewählte

en: There are no templates saved
de: Es sind keine Vorlagen gespeichert

en: Import Templates
de: Importiere Templates

en: Cron Exports
de: Cron Exportieren

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Changing this will require you to re-create your existing cron jobs.
de: Wenn Sie das ändern, müssen Sie Ihre existierenden Cron Jobs neu erstellen.

en: Files
de: Dateien

en: Secure Mode
de: Sicherer Modus

en: Randomize folder names
de: Verzeichnis Namen zufällig anordnen

en: If enabled, exported files and temporary files will be saved in a folder with a randomized name in %s.<br/><br/>If disabled, exported files will be saved in the Media Library.
de: Wenn aktiviert werden exportierte Dateien und temporäre Dateien in einem Verzeichnis mit zufälliger Namensgebung gespeichert %s.<br/><br/>Wenn deaktiviert werden die Dateien in der Medien Bibliothek gespeichert.

en: API Key
de: API Schlüssel

en: Generate New API Key
de: Erzeuge neuen API Schlüssel

en: Changing the key will require you to update your existing Zaps on Zapier.
de: Eine Änderung des Schlüssels wird eine Aktualisierung der Bestehenden Zaps auf Zapier benötigen.

en: Please de-activate and remove the free version of the WP All Export before activating the paid version.
de: Bitte deaktivieren und entfernen Sie die freie Version von WP All Export bevor Sie die bezahlte Version aktivieren.

en: Uploads folder %s must be writable
de: Uploads Ordner%s muss schreibbar sein

note: Description of the plugin/theme
en: Export any post type to a CSV or XML file. Edit the exported data, and then re-import it later using WP All Import.
de: Exportiere jeden post typ in eine CSV oder XML Datei. Editiere die exportierten Daten und importieren Sie sie später mit WP All Import.
